思緒。烘焙 》請不要以外在的價位去決定它的價值,因為往往有太多的背後,我們看不到

DSC00159.JPG  

對於烘焙,想寫點文字

 

DSC08694.JPG  

 


自己開始玩烘焙之後,有件事,感受很深

 

 

出去在外面吃飯,許多人總會說:「那個成本也才沒多少,竟然賣到那樣的價格!!!

就跟之前鼎泰豐,加醬油要多50元被嫌太誇張是相同道理

 

DSC00142.JPG  

 

以前自己也會有這樣的想法,但是開始玩烘焙之後,對此想法已經有所改變

 

 

DSC08653.JPG  

 

對,很多市售商品的成本的確低於售價很多,但我們嘴巴上常說的成本,往往只是食材的價錢,我們都忽略了人家所投注的「時間」、「設備」、「心力」,以及「創意」,

為什麼人家的腦子可以迸出這樣的創意?為什麼人家可以有這樣的手藝?

就拿一個甜點來說,我們只看的到它有的成分和食材的價位,卻看不到的這份甜點背後所付出的時間與心力

 

DSC09187.JPG  

 

魔鬼藏在細節中,很多東西之所以美味,就是藏在種種的細節裡面

要練就這些細節,可能不是三兩天的功夫,可能是集結一輩子的心力

 

DSC00101.JPG  

 

別再用外在的價錢去衡量一樣東西的本質與地位

如果你覺得這樣的價位不合理,可以覺得貴,可以不買

但是請不要去否認它的價值,因為往往有太多的背後,我們看不到

 

DSC08926.JPG  

 

 


毛毛’s 吃美食愛旅遊日誌

上 / 下一篇文章

臉書留言

一般留言

  1. 毛毛說的很好!
    從認識你,看到你對烘焙的熱愛,看到你每每的用心和付出
    就知道我們吃進嘴裡的是用心,是對烘焙的熱忱
    更可以感受到你想將好東西分享給我們的心意
    這不是金錢可以比擬的!
    真的很棒,給你拍拍手!!

  2. 有真正走過一次廚房,才知道成本包含了多少
    我以前也覺得手工餅乾應該也沒多少錢,怎麼賣這麼貴
    當我自己備料開始動手做的時候,那些價錢是不能換數用心出來的成品
    妳好棒哎!^^ 期待妳每一次的新品啦~

  3. 所以最近被無腦記者跟無腦名嘴煩死了
    鼎王該罵該罰是一定要的
    但是這堆無腦的就愛在那邊舉例
    一個豆皮成本1塊賣88元
    最好是做生意訂價只要訂食材成本
    還有無腦網民在那邊說~阿鼎王豬肉成本24元敢吃嗎
    要壓低成本除了黑心之外還有以量制價阿
    你一個人吃的話你採買食材是能多便宜你跟我說~
    就算一家庭也多少人~是能降多少
    還有賣價可以高~ 那是商譽問題阿
    阿不然一隻蘋果手機~她們3C專家不是也分析成本多少賣多少
    阿所以呢~~~人家賣的高就是品牌價值就是有人買單
    根本就不用商科出身也知道這些是基本常識~~~
    真希望這堆無腦的不要在那混淆視聽搬弄是非
    重點就只有欺騙消費者該罰而已阿~~~~ XD

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。